Agosto al cinema alle Arene di Marte

Cinema - Evento inserito da elena

Indirizzo: Viale Paoli 3 , Firenze

Data: lunedì 03 agosto 2020

Descrizione

Omaggio a Jim Jarmusch, prime visioni
e anteprime della prossima stagione…


Agosto al cinema alle Arene di Marte Firenze

Arene di Marte 2020
Cinema sotto le stelle – fino a sabato 5 settembre
(c/o Mandela Forum - piazza Enrico Berlinguer – Firenze)


15 anteprime e 7 prime visioni, una retrospettiva dedicata a Jim Jarmusch, i grandi successi della stagione, pellicole di culto e altri buoni motivi per andare alle Arene di Marte, le due sale cinematografiche estive del Nelson Mandela Forum di Firenze.

La programmazione di agosto e settembre continua con un ricco carnet di proposte.

Ogni martedì, dal 4 agosto, omaggio al genio visionario di Jim Jarmusch, per rivedere film come “Daunbailò” (mar 4/8), “Dead Man” (mar 11/8), “Coffee & Cigarettes” (mar 18/8), “Solo gli amanti sopravvivono” (mar 25/8), “Paterson” (mar 1/9).

Tra le anteprime, arrivano l’attesissimo “Un divano a Tunisi” (mar 25/8), storia di una ragazza tunisina che ha studiato psicologia a Parigi e che proverà ad aprire un proprio studio nel suo Paese partendo dal salone del parrucchiere, “Corpus Christi” (gio 20/8) - produzione polacca candidata agli Oscar come miglior film straniero - su un giovane delinquente che si finge parroco conquistando i suoi fedeli. Sempre per il capitolo anteprime, “Volevo nascondermi” (dom 16/8), film premiato a Berlino sul pittore Ligabue con un bravissimo Elio Germano, la commedia politica/ironica “Cosa resta della rivoluzione” di Judith Davis (gio 6/8), il distopico “High Life” di Claire Denis (mar 11/8), il Premio César per la migliore opera prima “Non conosci Papicha” (gio 13/8).

E ancora, in prima visione, mer 5/8 “Nel nome della terra” di Edouard Bergeon, ven 7/8 “Gamberetti per tutti” di Maxime Govare e Cédric Le Gallo, dom 9/8 “Un'intima convinzione” di Antoine Raimbault, mer 19/8 “L'anno che verrà” di Mehdi Idir e Grand Corps Malade.

Quattro le serate dedicate al Premio Oscar “Parasite” (sab 8/8, ven 21/8, sab 29/8, gio 3/9), mentre nell’arena piccola tornano “Antropocene” (dom 2/8), il documentario su come stiamo irrimediabilmente cambiando il nostro pianeta, e il super classico “L’Odio di Kassovitz” (gio 13/8) che ha ispirato il film “I Miserabili”, anch’esso in replica (ven 21/8).

Tra gli eventi speciali il film “Cecchi Gori una famiglia italiana” (gio 6/8), ascesa, successi e caduta di una famiglia che ha significato tantissimo per il cinema, e non solo. Da non mancare “The Bra” (dom 16/8), storia intrisa di humour balcanico di un ferroviere che trova il reggiseno della donna di cui si è innamorato… (dom 16/8).

Al cinema in sicurezza: alle Arene di Marte si accede con la mascherina evitando assembramenti, all’ingresso occorre lasciare i propri dati e un recapito telefonico. Per velocizzare questa operazione è possibile scaricare il modello prestampato dal sito www.mandelaforum.it e consegnarlo già compilato.

Biglietti: 5 euro intero (anteprime 7 euro), tessera fedeltà con un omaggio ogni 5 ingressi per i soci Unicoop Firenze. Prevendite sul sito www.mandelaforum.it.

I posti, numerati, sono assegnati al momento dell’acquisto. Le sedute rispettano il distanziamento sociale, con la possibilità di sedere accanto per i componenti dello stesso nucleo familiare o conviventi.  

L’orario d’inizio delle proiezioni - Arena Grande 21.45, Arena Piccola 21,30 - è sfalsato per evitare assembramenti. Informazioni e dettagli sul sito www.mandelaforum.it e via telefono al numero 055 678 841.

Giunta alla 27° edizione, la rassegna Cinema sotto le stelle delle Arene di Marte è organizzata dall’Associazione Nelson Mandela Forum e curata da Stefano Stefani in collaborazione con la fondazione Stensen. Eventi e anteprime a cura di Michele Crocchiola. Nell’ambito dell’Estate Fiorentina promossa dal Comune di Firenze.


Programma Arene di Marte agosto/settembre 2020
Sab 1/8 Arena Grande, ore 21,45: JOJO RABBIT di Taika Waititi
Sab 1/8 Arena Piccola, ore 21,30: IN VIAGGIO VERSO UN SOGNO di Tyler Nilson, Michael Schwartz
Dom 2/8 Arena Grande, ore 21,45: MEMORIE DI UN ASSASSINO di Bong Joon-ho     
Dom 2/8 Arena Piccola, ore 21,30: ANTROPOCENE di J. Baichwal, E. Burtynsky, N. de Pencier
Lun 3/8 Arena Grande, ore 21,45: GLI ANNI PIÙ BELLI di Gabriele Muccino
Lun 3/8 Arena Piccola, ore 21,30: prima visione NEVIA di Nunzia De Stefano
Mar 4/8 Arena Grande, ore 21,45: FIGLI di Giuseppe Bonito
Mar 4/8 Arena Piccola, ore 21,30: DAUNBAILÒ di Jim Jarmusch
Mer 5/8 Arena Grande, ore 21,45: FAVOLACCE di Fabio e Damiano D'Innocenzo
Mer 5/8 Arena Piccola, ore 21,30: prima visione NEL NOME DELLA TERRA di Edouard Bergeon
Gio 6/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - COSA RESTA DELLA RIVOLUZIONE di Judith Davis
Gio 6/8 Arena Piccola, ore 21,30: prima visione CECCHI GORI - UNA FAMIGLIA ITALIANA di Simone Isola e Marco Spagnoli
Ven 7/8 Arena Grande, ore 21,45: prima visione GAMBERETTI PER TUTTI di Maxime Govare, Cédric Le Gallo
Ven 7/8 Arena Piccola, ore 21,30: IL MISTERO HENRI PICK di Remì Bezancon
Sab 8/8 Arena Grande, ore 21,45: PARASITE di Bong Joon-ho
Sab 8/8 Arena Piccola, ore 21,30: GLI ANNI PIÙ BELLI di Gabriele Muccino
Dom 9/8 Arena Grande, ore 21,45: THE FAREWELL - UNA BUGIA BUONA di Lulu Wang
Dom 9/8 Arena Piccola, ore 21,30: prima visione - UN'INTIMA CONVINZIONE di Antoine Raimbault
Lun 10/8 Arena Grande, ore 21,45: SORRY, WE MISSED YOU di Ken Loach
Lun 10/8 Arena Piccola, ore 21,30: MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI di Stefano Cipani
Mar 11/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - HIGH LIFE di Claire Denis
Mar 11/8 Arena Piccola, ore 21,30: DEAD MAN di Jim Jarmusch
Mer 12/8 Arena Grande, ore 21,45: L'UFFICIALE E LA SPIA di Roman Polanski
Mer 12/8 Arena Piccola, ore 21,30: THEY SHELL NOT GROW OLD - PER SEMPRE GIOVANI di Peter Jakson
Gio 13/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - NON CONOSCI PAPICHA di Mounia Meddour Gens
Gio 13/8 Arena Piccola, ore 21,30: L'ODIO di Mathieu Kassovitz
Ven 14/8 Arena Grande, ore 21,45: JOJO RABBIT di Taika Waititi
Ven 14/8 Arena Piccola, ore 21,30: MEMORIE DI UN ASSASSINO di Bong Joon-ho
Sab 15/8 Arena Grande, ore 21,45: LA BELLE EPOQUE di Nicolas Bedos
Sab 15/8 Arena Piccola, ore 21,30: JOKER di Todd Phillips
Dom 16/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - VOLEVO NASCONDERMI di Giorgio Diritti
Dom 16/8 Arena Piccola, ore 21,30: THE BRA - IL REGGIPETTO di Veit Helmer,
Lun 17/8 Arena Grande, ore 21,45: DIO È DONNA E SI CHIAMA PETRUNYA di Teona Strugar Mitevska
Lun 17/8 Arena Piccola, ore 21,30: CARAVAGGIO di Derek Jarman
Mar 18/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - IL GRANDE PASSO di Antonio Padocan
Mar 18/8 Arena Piccola, ore 21,30: COFFEE & CIGARETTES di Jim Jarmusch
Mer 19/8 Arena Grande, ore 21,45: PINOCCHIO di Matteo Garrone
Mer 19/8 Arena Piccola, ore 21,30: prima visione L'ANNO CHE VERRÀ di Mehdi Idir, Grand Corps Malade
Gio 20/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - CORPUS CHRISTI di Jan Komasa
Gio 20/8 Arena Piccola, ore 21,30: MATTHIAS & MAXIME di Xavier Dolan
Ven 21/8 Arena Grande, ore 21,45: PARASITE di Bong Joon-ho
Ven 21/8 Arena Piccola, ore 21,30: I MISERABILI di Ladj Ly    
Sab 22/8 Arena Grande, ore 21,45: FAVOLACCE di Fabio e Damiano D'Innocenzo
Sab 22/8 Arena Piccola, ore 21,30: anteprima - QUATTRO VITE di Arnaud Des Pallieres
Dom 23/8 Arena Grande, ore 21,45: Anteprima - IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE di Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte
Dom 23/8 Arena Piccola, ore 21,30: JOJO RABBIT di Taika Waititi
Lun 24/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - LITTLE JOE di Jessica Hausner
Lun 24/8 Arena Piccola, ore 21,30: CATTIVE ACQUE di Todd Haynes
Mar 25/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - UN DIVANO A TUNISI di Manele Labidi Labbé
Mar 25/8 Arena Piccola, ore 21,30: SOLO GLI AMANTI SOPRAVVIVONO di Jim Jarmusch    
Mer 26/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - ABOUT ENDLESSNESS di Roy Andersson
Mer 26/8 Arena Piccola, ore 21,30: MARIE CURIE di Marie Noelle
Gio 27/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima -  IL PRIMO ANNO di Thomas Lilti
Gio 27/8 Arena Piccola, ore 21,30: THE FAREWELL - UNA BUGIA BUONA di Lulu Wang    
Ven 28/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima – SIBYL di Justine Triet
Ven 28/8 Arena Piccola, ore 21,30: BUNUEL NEL LABIRINTO DELLE TARTARUGHE di Salvador Simó
Sab 29/8 Arena Grande, ore 21,45: GLI ANNI PIÙ BELLI di Gabriele Muccino
Sab 29/8 Arena Piccola, ore 21,30: PARASITE di Bong Joon-ho
Dom 30/8 Arena Grande, ore 21,45: EMA di Pablo Larrain
Dom 30/8 Arena Piccola, ore 21,30: LA BELLE EPOQUE di Nicolas Bedos
Lun 31/8 Arena Grande, ore 21,45: 1917 di Sam Mendes
Lun 31/8 Arena Piccola, ore 21,30: prima visione L'AGNELLO di Mario Piredda
Mar 1/9 Arena Grande, ore 21,45: MEMORIE DI UN ASSASSINO di Bong Joon-ho
Mar 1/9 Arena Piccola, ore 21,30: PATERSON di Jim Jarmusch
Mer 2/9 Arena Grande, ore 21,45: BABYTEETH di Shannon Murphy
Mer 2/9 Arena Piccola, ore 21,30: SORRY, WE MISSED YOU di Ken Loach
Gio 3/9 Arena Grande, ore 21,45: PARASITE di Bong Joon-ho
Gio 3/9 Arena Piccola, ore 21,30: MARCO POLO - UN ANNO TRA I BANCHI DI SCUOLA di Duccio Chiarini
Ven 4/9 Arena Grande, ore 21,45: FAVOLACCE di Fabio e Damiano D'innocenzo
Ven 4/9 Arena Piccola, ore 21,30: HAMMAMET di Gianni Amelio
Sab 5/9 Arena Grande, ore 21,45: JOJO RABBIT di Taika Waititi
Sab 5/9 Arena Piccola, ore 21,30: FIGLI di Giuseppe Bonito


Arene di Marte 2020
c/o Nelson Mandela Forum
piazza Berlinguer - Firenze
Info tel. 055 678 841
www.mandelaforum.it
Pubblicità:

Altri eventi di lunedì 03 agosto :

Pubblicità:

Posizione sulla mappa

Commenti

X feste party locali a firenze